CAMPEONATO DE PILOTOS
CLASIFICACION FINAL
(El puntaje final está de acuerdo a lo estipulado en el Art.6 y el Art.4.2 del Reglamento del Campeonato de Rally ACP 2017)
Orden Pilotos
Grupo Joyner
1 Ian Sierlecki Soenens 24 10 12 12 11 18 87.00 77.00
2 Diego Rodriguez Garfias 16 11 7 8 6 13.5 61.50 55.50
3 Fernando Martinez Korswagen 14 6 8 7 x 9 44.00 44.00
4 Fernando Romero-Lozada Biggs 10 5 2 3 8 7.5 35.50 33.50
5 Manolo Garcia Marquez x 1 0 2 5 0 8.00 8.00
- Roberto Parraga Baltazar 3 4 4 6 17.00 -
- Eduardo Martinez Bonneff 0 4 5 9.00 -
- Jaled Juan De Dios Morales 0 3 4 0 7.00 -
- Edgardo Lapel Werner 5 5.00 -
- Alfredo Neuhaus Rodríguez 5 5.00 -
- Manuel Meza Peralta 4.5 4.50 -
- Raul Raymond Vargas 2 1 1 4.00 -
- Jorge Esteban Aguilar Centurion 0 0 0.00 -
- Kurt Zoeger Baertl 0 0.00 -
Grupo Tubulares
- Fernando Olazábal Schettini 3 3.00 -
Grupo Súper 1600
1 Jorge Henry Cardenas Amat y Leon 24 5 5 10 x 12 56.00 56.00
2 Jimy Capelletti Jauregui 10 6 12 11 9 0 48.00 48.00
3 Jimmy Gomez Mattos 12 9 7 5 x 15 48.00 48.00
4 Eusebio Quiñones Villanueva 6 4 4 6 0.75 0 20.75 20.75
- Cesar Vega Vasquez 12 8 20.00 -
- Renzo Lomellini Tejada 18 18.00 -
- Martin Tafur 13.5 13.50 -
- Horacio Canepa Torre 8 3 11.00 -
- Victor Garcia Salvador 4 4.00 -
- Renzo Traverso Carrasco 0 0.00 -
- Luis Quiñónes Villanueva 0 0 0.00 -
- Jose Manuel Zarate Martinez 0 0.00 -
- Jose Arredondo Aylas 0 0.00 -
Grupo Súper 2000
- Mario Hart Del Aguila 9 8 9 18 44.00 -
- Elvis Aguilar Galvez 15 6.75 21.75 -
- Jorge Hirose Malaga 16.5 16.50 -
- Luis Surco Alvarez 0 6 9 15.00 -
- Victor Aubert Tamayo 13.5 13.50 -
- Ricardo Vidal Bejar 0 5.25 5 10.25 -
- José Ostaicoechea Gonzáles 10 10.00 -
- Walter Sánchez Damas 4 4.00 -
- Carlos Lagones 0 0.00 -
- Miguel Lazo Guerra 0 0.00 -
- Santiago Sandoval Flor 0 0.00 -
Grupo Súper Turismo
1 Luis Alayza Freundt 0 4.5 7.5 0 3 6.75 21.75 21.75
- Raul Velit Madueño 9 7.5 0 9 25.50 -
- Gino Valerga De La Flor 0 6.75 5.25 9 21.00 -
Grupo Camionetas
1 Luis Mendoza Franco 24 6 10 5 7 6 58.00 53.00
2 Renzo Lercari Carbone 12 5 x 0 8 0 25.00 25.00
- Milan Edgar Riondato 18 12 11 41.00 -
- Jean Paul Pereda Jaqquehua 6 12 13.5 31.50 -
- Alvaro Silva Tabusso 9 18 27.00 -
- Alfredo Lira Chirif 6 12 0 18.00 -
- Edgardo Arimborgo 10 4 14.00 -
- Diego Weber Rodriguez 9 5 0 14.00 -
- Roberto Matos Vargas 9 9.00 -
- Juan A. Pacheco Benavides 7.5 7.50 -
- Richard Erquinigo Pereda 5 5.00 -
- Alberto Silva 4 4.00 -
- Juan Abuid Fernández 0 0.00 -
Grupo Tracción Integral
1 Roberto Parraga Correa 13.5 9 6 0 x 9 37.50 37.50
- Ronmel Palomino Ortiz 18 12 12 18 60.00 -
- Jim Falcon Flores 9 6 9 13.5 37.50 -
- Carlos Chacpi Salas 4 4 12 0 20.00 -
- Roberto Matos Vargas 5 5 10.00 -
- Jorge Alejandro Santos 7.5 7.50 -
- John Seminario Salazar 0 0 0.00 -
- Luis Muñoz Porras 0 0 0.00 -